Выбор септика для частного дома: основные правила

Для чего используются септики в частном доме?

Септик для дома устанавливают для отведения ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод от частных домовладений и небольших малоэтажных зданий, где проживают или постоянно находятся люди, а также отсутствует возможность подключения объекта к центральной канализации. При этом, в стоках не должны содержаться химикаты, нефтепродукты и аналогичные опасные включения. 

Конструктивно септик для дома представляет собой герметичный резервуар, состоящий из одной или нескольких секций, где хозяйственно-бытовые стоки проходят несколько стадий очистки путем гравитационного отстаивания и дополнительной биологической доочистки (опционально, по необходимости). Количество секций и стадий очистки, соответственно, зависит от объемов образования и загрязненности очистных стоков. 

00
Как работает септик для автономной канализации?

Принцип действия септика автономной системы канализации на 3 отсека выглядит следующим образом:

1. В отсеке №1 канализационные стоки очищаются от твердых взвешенных включений. Здесь задерживается песок, мелкий мусор, частички пищевых и бытовых отходов, просочившиеся сквозь раковину, унитаз, ванную.

2. В отсеке №2 происходит нейтрализация химических веществ, которые содержаться в бытовой химии (моющие средства, шампуни, стиральный порошок).

3. В отсеке №3 стоки из канализационной системы осветляются, обеспечивая удаление до 65% загрязнений, изначально содержащихся в сточных водах.

Несмотря на то, что септик довольно эффективно справляется с загрязнениями, этого зачастую недостаточно для повторного использования очищенной воды в технических и хозяйственных целях. Например, для полива огорода.

Чтобы обеспечить более качественную очистку стоков, купить септик недостаточно. Для этого автономные канализации оснащаются специальными системами доочистки – станциями биологической очистки (СБО). Фильтрация сточных вод на станциях доочистки обеспечивает невероятную степень очистки воды, которая достигает 98%.

01
Виды септиков для автономной системы канализации

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству очистки сточных вод, сегодня септик купить можно разной конструкции и модификации. Это может быть классический или накопительный септик, выполненный в виде резервуара, откуда потом стоки откачиваются с помощью ассенизатора.

Либо же это может быть комплексное решение (септик + СБО), позволяющее более эффективно очищать стоки от твердых механических и органических включений до показателей, которые допускают отвод очищенной воды в окружающую среду либо повторное ее использование в технических целях.

02
Основные критерии выбора септика

Чтобы предотвратить загрязнение экологии и появление неприятного специфического запаха на территории загородного дома, важно купить септик, характеристики которого будут соответствовать параметрам системы канализации.

Выбирая септик для частного дома или дачного участка, необходимо учесть ряд параметров, включая:

1. Производительность. Основополагающий фактор для подбора очистного сооружения. Производительность септика определяется эмпирическим путем, используя формулу:

Р=K х N х F, где

K – количество человек, проживающих в доме;

N – суточная норма потребления воды на одного человека (примерно 160-200 л);

F – повышающий коэффициент для небольшого запаса (1,1-1,2).

Важно подобрать септик с оптимальной производительностью, чтобы, с одной стороны, система очистки справлялась с объемами образования сточных вод, а с другой — не была сверх мощной, так как это лишние финансовые затраты.

2. Степень очистки сточных вод. В зависимости от требований, предъявляемых к качеству очищенной жидкости и ее дальнейшего использования, могут использоваться обычные бюджетные септики (степень очистки до 65%) или комплексные системы, состоящие из септика и станции доочистки, обеспечивающие обеззараживание и очистку стоков до 98%.

3. Интенсивность (сезонность) проживания. На даче или другом объекте, где временно проживают/находятся люди, достаточно установить обычный энергонезависимый септик, не нуждающийся в обслуживании и консервации в случае долгого отсутствия владельцев. А вот к септику для частного дома, где круглогодично проживает семья, предъявляются такие требования, как производительность и максимальная автономность в работе сооружения.

4. Материал корпуса. Качество используемых для изготовления септиков материалов должно обеспечивать надежную и долговечную эксплуатацию очистного сооружения, устойчивость к существенным нагрузкам и химически активным веществам.

Купить септик для дома лучше из гидротехнического бетона или прочного листового полипропилена, которые соответствуют вышеуказанным свойствам. Не рекомендуется использовать в конструкции септика детали из металла из-за агрессивной среды.

Планируете обустроить современную канализацию в частном доме или на даче? Компания «ДАНЛЕН» предлагает на выгодных условиях купить септик, цена которого зависит от материала, комплектации и технических параметров сооружения.

Также, мы предлагаем выполнить монтаж оборудования на объекте заказчика, независимо от уровня грунтовых вод на участке.

03
img
Скидки до 10 000 грн до 15 марта
Сделайте заказ и получите скидку на станцию биологической очистки
До конца акции осталось:
00 дней
00 часов
00 минут
00 секунд
img
Подобрать вариант автономной канализации для Вашего объекта
Пройди тест и получи скидку до 2 000 грн. и проект автономной канализации бесплатно
Пройти тест
БОНУСЫ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА
Каталог продукции
Проект автономной канализации
Подобрать вариант системы канализации для Вашего объекта
Выберите тип объекта
Постоянное или сезонное проживание планируется?
Среднее количество людей временно или постоянно проживающих?
Какой грунт на Вашем участке?
Куда бы Вы хотели отводить очищенную воду?
Кто будет заниматься установкой и подключением канализации?
Ваша скидка:
0 грн.

Дмитрий

Консультант

В зависимости от типа объекта подбираем соответствующую систему автономной канализации.

БОНУСЫ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА
Каталог продукции
Проект автономной канализации
Заполните форму, чтобы получить результаты теста
Мы подберем и рассчитаем стоимость системы канализации согласно заданным параметрам
БОНУСЫ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА
Каталог продукции
Проект автономной канализации
Ваша скидка
Задавайте вопросы в Telegram Задавайте вопросы в Viber